Пограничники пресекли два факта незаконного оборота дронов
Сотрудники пограничной службы фиксируют новые попытки незаконного обращения с беспилотниками, сообщает 11 июня пресс-служба ГПК РБ.

Первый инцидент произошел 8 июня в Брестском районе, где поблизости от границы остановили мужчину. При личном досмотре у белоруса обнаружили беспилотник самолетного типа, собранный кустарным способом, а также пусковое оборудование.
Технику и комплектующие конфисковали, а в отношении задержанного начали административный процесс по ст. 24.19 КоАП за несоблюдение пограничного режима. Помимо этого, в действиях задержанного также усматриваются нарушения правил использования воздушного пространства и незаконные манипуляции в отношении гражданских беспилотников.
«Ему грозит штраф до 130 базовых величин и конфискация беспилотника», — подчеркивается в сообщении.
Спустя сутки, 9 июня, гродненские пограничники в пункте пропуска «Брузги» пресекли ввоз жителем Лиды двух беспилотников из Евросоюза. Дроны изъяли. В настоящий момент по данному факту ведется разбирательство.
К слову, с начала текущего года белорусские пограничники выявили 12 фактов незаконного ввоза беспилотников из стран ЕС, а также случаи их хранения и использования на территории Беларуси.