Politico: Блинкен дал понять, что США не подталкивают Украину к попыткам вернуть Крым

Госсекретарь США Энтони Блинкен дал понять, что американские власти не подталкивают Киев к тому, чтобы попытаться вернуть Крым, так как это стало бы пересечением «красной линии», определенной руководством России.

Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на осведомленные анонимные источники.

Государственный секретарь  США Энтони Блинкен высказал свои мысли на этот в ходе разговора по Zoom в среду с группой независимых экспертов, не предназначенного для прессы. Но на условиях анонимности его участники поделились наиболее важными тезисами с журналистами Politico.

«Попытка со стороны Украины вновь занять Крым была бы красной линией для [президента РФ] Владимира Путина, что могло бы привести к более масштабному ответу со стороны России», — отметил Блинкен.

По мнению авторов материала в Politico, такая позиция госсекретаря США «явно расстроят Киев». Ведь на вопрос одного экспертов о том, будут ли в США помогать Украине реализовать ее долгосрочную цель по возвращению территорий и границ на состояние 1991 года, Блинкен фактически ответил отрицательно.

«По словам четырех человек, которым известно, что ответил Блинкен, он подчеркнул, что США активно не подталкивают Украину к тому, чтобы вновь занять Крым, однако это решение одного лишь Киева», — констатировали авторы Politico.

При этом эксперты отметили, что Блинкен дал понять, что хотя в США не считают попытку вернуть Крым мудрым шагом, это должно быть решение руководства Украины, которому не будут препятствовать в Вашингтоне. 

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что цель наступления украинских войск в Запорожской области заключается в попытке блокировать сухопутный коридор в Крым и Херсонскую область. Однако, по словам чиновника, российской армии и ее командованию известно о планах Киева.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button