Politico: если ЕС продолжит выдавать Украине кредиты, Киеву грозит долговой кризис

Киеву грозит долговой кризис, если страны Евросоюза (ЕС) продолжат выдавать Украине кредиты. Такое мнение высказал эксперт Европейского исследовательского центра Эоин Дреа, чьи выводы публикует 23 января Politico.

Европейские кредиты Украине могут привести к экономической катастрофе страны, поскольку государство не сможет исполнить свои долговые обязательства, заявил Дреа.

Как указывает Эоин Дреа, в нынешнем году коллективный Запад решил выделить официальному Киеву кредит в размере 18 миллиардов евро, необходимых для «поддержания макрофинансовой стабильности страны». Однако, как считает эксперт, выделение очередного кредитного транша, несет для Украины определенные угрозы:

«По мере того, как усиливается давление на ее экономику из-за продолжающегося конфликта, основы экономики и многовековая история рисуют гораздо менее оптимистичный портрет реального воздействия финансовой поддержки Европы».

По мнению Дреа, Киеву, который и так уже отложил выплату долга в 20 млрд евро до 2024 года, нужны не новые кредиты, а реструктуризация прежних займов и безвозмездные гранты:

«Чтобы у Киева был реальный шанс на послевоенное восстановление, эта сделка должна предусматривать значительную реструктуризацию долга и передачу ему десятков миллиардов евро в виде безвозмездных субсидий».

При этом эксперт указывает, что в любом другом случае, украинским властям придется включить печатный станок, поскольку им необходимы средства на повседневные государственные и муниципальные нужды, что в свою очередь приведет к экономической катастрофе.

Впрочем, как считает Эоин Дреа, власти европейских стран вряд ли поступятся своими финансовыми интересами и спишут долги Украине, тем более что «ЕС хочет лишь одного — чтобы она продолжала брать заимствования». Поэтому Брюссель и дальше будет делать все для того, чтобы Киев все глубже погружался в долговую яму, констатирует эксперт.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button