Politico: из-за помощи Украине между Шольцем и Макроном началась открытая вражда

Разногласия между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем по вопросу военной поддержки Украины превратились в открытую вражду. Об этом 29 февраля сообщает издание Politico.

Журналисты отмечают, что в то время как Украина столкнулась с дефицитом боеприпасов, лидеры Германии и Франции связываются в споре о военной помощи.

В Германии недовольство вызывает то, что Макрон, хотя может быть решительным в своих высказываниях о Украине, не предпринимает достаточных шагов по сравнению с Шольцем.

Согласно недавнему исследованию Кильского института, который отслеживает вклад стран в военные действия на Украине, Франция оценивается как «явно отстающий» союзник Украины. Париж предоставил €640 млн военной помощи, в то время как Берлин выделил €17,7 млрд на поддержку.

При этом французские чиновники утверждают, что они поставляют оружие, которое имеет реальное значение, и делают это без колебаний, в отличие от немецких чиновников. Они особенно подчеркивается отказ отправлять ракеты Taurus.

После саммита в Париже Макрон высказал критику в адрес Шольца за нерешительность Германии по вопросу поставки оружия на Украину. По мнению политического издания Politico, Германия долго сомневалась в отправке танков Leopard на Украину и приняла такое решение только после заявления США о намерении отправить танки M1 Abrams.

Шольц прилагает усилия, чтобы убедить Макрона увеличить поставки оружия и боеприпасов на Украину, несмотря на возражения французских чиновников.

Ранее на пресс-конференции Макрон внезапно объявил о том, что намерен передать Украине миллион снарядов, назвав это решение необдуманным. Ему пришлось признаться, что у Евросоюза не хватит боеприпасов для таких поставок.

За два дня до этого, 24 февраля, Шольц выступил против поставок Украине немецких ракет с дальним действием из-за страха, что это может втянуть Германию в вооруженный конфликт. Он выразил удивление высказываниям других политиков о возможности участия в этом конфликте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button