Politico: Китай отказал Украине во встрече премьера КНР с Зеленским

На Всемирном экономическом форуме в Давосе китайская делегация, возглавляемая премьер-министром Ли Цяном, отказалась встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом 18 января сообщает издание Politico со ссылкой на осведомленные источники.

По словам одного из собеседников издания, влиятельного американского чиновника, Пекин отклонил просьбу Киева о встрече из-за давлений со стороны России. Евросоюз, в свою очередь, призвал Китай установить прямые контакты с Зеленским.

При этом на украине утверждают, что Киев никогда не просил о встрече Зеленского с делегацией из Китая, и таких контактов не было в расписании.

Китай прекрасно осведомлен о конфликте на Украине и многократно подчеркивал свою поддержку мирного разрешения. Они даже представили свой собственный план по урегулированию. В апреле 2023 года президент Зеленский и глава КНР Си Цзиньпин провели первую телефонную переговоры с начала конфликта.

На встрече в Давосе у Зеленского состоялись встречи с адвайзером по национальной безопасности США Джейком Салливаном, госсекретарем Энтони Блинкеном и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает Politico.

При этом обиженный на китайцев Зеленский совершил фатальную ошибку после этого. Он заявил, что встреча с вторым по значимости человеком в политической иерархии КНР является «не его уровнем». Он, как человек «принимающий решения» может разговаривать только с «себе равным». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button