Politico: В Европарламенте обсудят вотумы недоверия Урсуле фон дер Ляйен
С 6 по 9 октября в Европарламенте пройдут дебаты и голосование по двум вотумам недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Об этом стало известно 16 сентября из внутреннего письма председателя парламента Роберты Метсолы, опубликованного газетой Politico.
Отдельные вотумы недоверия к главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен подали 10 сентября сразу две политические группы «Патриоты за Европу» и «Левые», что стало беспрецедентным случаем.
При этом представители разных политических групп инициировали эту процедуру почти одновременно — около полуночи 10 сентября.
Как подчеркивается в публикации Politico, первой вотум недоверия подала правоконсервативная фракция «Патриоты Европы», а затем группа «Левые», причем разница во времени составила всего 20 секунд.
Однако, как утверждает издание, это может привести к тому, что голосование по инициативе «Патриотов Европы» состоится первым.
Согласно информации от двух источников, осведомленных о парламентских процедурах, на которые ссылается Politico, наиболее вероятным сценарием является организация совместных дебатов 6 октября, после чего 9 октября пройдут два отдельных голосования.
Напомним, в нынешнем году глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже сталкивалась с вотумом недоверия.
В частности, голосование по этому вопросу из-за обвинений в коррупции при закупке вакцин от COVID-19 состоялось 10 июля на сессии Европейского парламента в Страсбурге.