Полковник США Макгрегор: в боях под Артемовском ликвидированы все резервы ВСУ, планируемые для наступления на юге

Российские войска планомерно ликвидировали под Артемовском (Бахмутом) в Донецкой народной республике все специально обученные и подготовленные для наступления на юге резервы Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил экс-советник главы Пентагона полковник США Дуглас Макгрегор.

Об этом военный эксперт рассказал в своем YouTube-канале. 

По словам Макгрегора, все специально обученные и предназначавшиеся для удара на южном направлении подразделения ВСУ, погибли в Артемовске (Бахмуте). По его данным на сегодня у украинской армии осталось только примерно 140-150 тысяч боеспособных и подготовленных солдат.

«Украинцы пытались сформировать резервы для возможного наступления на южном направлении. <…> Эти подразделения погибли в Бахмуте (Артемовск)», — отметил американский полковник. 

По данным Макгрегора, потери ВСУ уже составляют порядка 150 тысяч человек убитыми. В связи с этим на Украине проходит очередная волна мобилизации, и в войска поступают необученные и немотивированные новобранцы.

При этом в российской армии большинство мобилизованных прошли хорошую подготовку и имеют мотивацию и военный опыт, отметил американский эксперт. Он оценил текущее состояние ВС РФ, как отличное. 

Ранее замглавы украинского Минобороны Анна Маляр заявила, что в подразделениях ВСУ существенно снизилась боеспособность из-за большого количества мобилизованных солдат, не имеющих боевого опыта. 

По словам Маляр, в результате постоянной мобилизации в стране украинская армия теперь состоит из непрофессиональных военнослужащих, испытывающих значительные проблемы с боеспособностью и моральной стойкостью на поле боя.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button