Замминистра обороны Украины Маляр: из-за новобранцев боеспособность ВСУ существенно снизилась

В подразделениях Вооруженных сил Украины (ВСУ) существенно снизилась боеспособность из-за большого количества мобилизованных солдат, не имеющих боевого опыта, рассказала замглавы украинского Минобороны Анна Маляр. Об этом в понедельник, 9 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Страна.ua».

По словам Маляр, в результате постоянной мобилизации в стране украинская армия теперь состоит из непрофессиональных военнослужащих без боевого опыта. Они испытывают значительные проблемы с боеспособностью и моральной стойкостью на поле боя. Им необходимо время, чтобы привыкнуть к новой реальности.

«Мы, как морально взрослое общество, должны понимать, что до недавнего времени гражданские люди проходят чрезвычайно сложное как моральное, так и физическое испытание военными реалиями», — отметила замминистра обороны Украины.

Перед этим секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Москва не ведет войну с Киевом, и нынешнее столкновение — это попытка Запада руками украинцев противостоять России, что понимают уже большинство граждан Украины. 

Патрушев отметил, что многие граждане Украины уже осознали то, что их руками Запад воюет против России, однако из-за опасения расправы со стороны киевского режима просто боятся об этом заявить.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button