Полную остановку поставок газа из России подтвердили в польской компании PGNiG

Польская компания PGNiG подтвердила полную остановку поставок газа из РФ. Соответствующее сообщение компания разместила 27 апреля на своем официальном сайте.

Польский нефтегазовый концерн PGNiG в опубликованном релизе подтвердил полную остановку поставок российского голубого топлива.

«PGNiG сообщает, что произошла полная остановка поставок природного газа, поставляемого «Газпромом» в рамках Ямальского контракта», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Кроме того, в официальном сообщении отмечается, что прекращение поставок газа с российской стороны никоим образом не скажется на клиентах компании. Указывается, что все они получат газ в соответствии со своим спросом.

Тем не менее в PGNiG считают, что ограничение поставок природного газа является нарушением Ямальского контракта. Вследствие этого там заявили, что «оставляют за собой право предъявлять претензии в связи с приостановкой поставок и будут использовать все договорные права, которыми наделена компания, и права, предусмотренные законом».

В компании подчеркнули, что они не согласны с решением России об оплате за газ российскими рублями. Там считают, что новые предложенные поставщиком условия расчетов не соответствуют положениям Ямальского контракта. Поэтому было принято решение произвести платежи в евро, как указано в контракте. Однако Россию это не устроило, вследствие чего компания «Газпром» сообщила о прекращении газовых поставок.

Напомним, ранее стало известно, что Польша увеличила заявку на реверс газа из Германии по магистрали «Ямал — Европа».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button