Польша демонтировала памятник солдатам Красной армии

В Польше в прямом телеэфире демонтировали памятник солдатам Красной армии. Об этом 23 марта передает РИА «Новости».

На юго-западе Польши в населенном пункте Хжовице демонтировали памятник солдатам-освободителям Красной армии. Знак был установлен в 1949 году на месте гибели более 600 красноармейцев 1-го Украинского фронта.

Все действия во время демонтажа в прямом эфире транслировал польский канал TVP. Вначале с обелиска сняли красную звезду, а затем начали рушить и пятиметровый монумент.

Указывается, что за вандализмом наблюдали чиновники Хжовице и директор Института национальной памяти Польши Карол Навроцкий.

«Нет места для красной звезды в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши. Нет места для красных звезд в общественном пространстве свободной Европы. Нет, потому что за этим символом скрываются преступления коммунистического режима ещё с межвоенного времени», — цитирует слова Навроцкого РИА Новости.

Отметим, уничтожение советских памятников в Польше ведется давно. Чего стоит только один закон о запрете пропаганды коммунизма, принятый в 2017 году. Именно положения этого нормативного акта как раз и регулируют снос советских памятников. В настоящее время, из обелисков, поставленных во времена СССР (свыше 500), осталось чуть более ста.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button