Польша может покинуть Евросоюз

Конфликт между Брюсселем и Варшавой о принятом в Польше законе верховенства местного права может привести к выходу страны из Евросоюза. Такое заявление сделал глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер. Об этом сегодня, 21 октября, сообщает ТАСС.

Недавно Конституционный суд Польши признал национальное законодательство приоритетным над европейским. Брюсселю это решение не понравилось. И теперь, как отметил Вебер, возникла необходимость найти компромисс в правовом споре ЕС и Польши. Причем как можно скорее.

«Речь идет о принципиальном вопросе, заключающемся в том, принимает ли ЕС право и независимость правосудия. То, что эта тема до сих пор не обсуждалась, является провалом Европейского совета», — заявил глава ЕНП.

По его мнению, это лучше сделать на предстоящем саммите Евросоюза. При этом Вебер указал, что дебатов по этому случаю не стоит бояться. Иначе может получиться так, что Польша покинет ЕС «через черный ход».  

«Если вопрос верховенства закона и действия европейского права не будет решен, то существует риск вынужденного выхода Польши из ЕС через черный ход», — подытожил Вебер.

Стоит отметить, что в последние пару недель премьер Польши Матеуш Моравецкий уже не раз заявлял о том, что страна не собирается выходить из Евросоюза. Он также назвал разговоры о выходе страны из ЕС ложью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button