Польша поставит ЗРК Patriot  в Люблинском воеводстве на границе с Украиной

Польские военные решили разместить полученные от Германии американские системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в понедельник, 19 декабря вице-премьер польского правительства, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Глава Минобороны Польши напомнил инцидент с падением в этом районе украинской ракеты ПВО, которая убила двух фермеров и повредила имущество.

«Учитывая, что этот трагический по своим последствиям инцидент [с падением ракеты] произошел 15 ноября в Люблинском воеводстве, очередные батареи системы Patriot будут размещены именно в Люблинском регионе, чтобы исключить повторение такой ситуации», — пояснил такое решение Мариуш Блащак.

При этом он оправдал неэффективную работу польского ПВО в ситуации с украинской ракетой. По словам Блащака, ее не удалось перехватить, так как она находилась в польском воздушном пространстве всего несколько секунд. Он сказал, что ПРО Patriot необходимы на западе Украины не меньше, чем в Польше.

«Гораздо эффективнее было бы, если бы системы этого типа попали на запад Украины. Мы слышим мнение, что Вашингтон рассматривает передачу Украине систем Patriot. Думаю, это хорошее решение», — отметил глава польского Минобороны.

Перед этим стало известно, что Польша готовится к масштабному удару по территории Западной Украины, главными целями которого является ее захват и проведение там референдума. Так утверждает обозреватель польского портала Niezależny Dziennik Polityczny (NDP) Ханна Крамер.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button