Польша ввела санкции против 365 граждан Беларуси

Польша внесла в санкционный список 365 граждан Беларуси, теперь их пребывание на польской территории нежелательно. Об этом 29 мая проинформировали в МВД Польши.

Помимо этого, этим 365 белорусам запретят въезд в Шенгенскую зону. Что касается их денежных средств и экономических ресурсов, то они заморожены.

В частности, среди попавших под санкции — 159 белорусских парламентариев. К слову, другие депутаты попали под польские ограничения ранее.

Также в санкционный список вошли судьи, прокуроры, чиновники регионального уровня, сотрудники силовых структур, представители СМИ, спортсмены, деятели науки и культуры.

Кроме того, оказались в списке и предприниматели, связанные с российским капиталом. Это 15 граждан РФ и один гражданин Беларуси.

«Министр постановил заморозить средства и активы 20 организаций и 16 лиц, связанных в основном с российским финансовым сектором», — сообщили в польском ведомстве.

Как объяснили в МВД Польши, решение о санкциях принято в том числе в связи с сохранением в силе приговора журналисту Андрею Почобуту.

Ранее сообщалось, что Польша хочет приостановить движение через польско-белорусскую границу грузовиков, зарегистрированных в Беларуси и России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button