Польша выступила против обсуждения в ЕС гарантий безопасности для России

Польша против обсуждения в Евросоюзе гарантий безопасности для России. С таким заявлением в ходе встречи глав МИД стран ЕС выступил замглавы польского МИД Павел Яблоньский, передает 12 декабря РИА «Новости».

Как считает Яблоньский, в первую очередь необходимо оценить ситуацию и прежние действия ЕС и НАТО, а также не стоит даже рассуждать о том, что Украина должна отдавать какую-то часть своей территории России.

«Крайне важно оценить ситуацию и оценить прежние действия всего ЕС и НАТО. Необыкновенно важно не позволять как-либо втягивать себя в рассуждения о том, что Украина якобы должна отдавать какую-то часть своей территории или что Россия имеет право ожидать от кого-либо гарантий безопасности», — сказал Яблоньский.

Более того, по мнению польского дипломата, обсуждения такого рода являются стратегической ошибкой. Поскольку нынче «не Россия нуждается в гарантиях безопасности, а Европа нуждается в гарантиях безопасности от России», констатировал Яблоньский.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон высказал мнение, что после восстановления мира на Украине гарантии безопасности должна получить и Россия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button