После введения запрета на экспорт топлива в России в Европе выросли цены на бензин

В Европе значительно подорожали дизельное топливо и бензин после того, как правительство России ввело временные ограничения на экспорт с целью стабилизации внутреннего рынка.

Об этом в субботу, 23 сентября, пишет газета The Guardian. 

В результате таких действий российского правительства, цены на дизельное топливо в Европе резко выросли на 5%, достигнув более чем $1 тыс. за тонну.

Также, по данным Лондонской фондовой биржи, стоимость нефти марки Brent выросла на 1,18% за сутки и достигла отметки в $94,36 за баррель.

Ожидается, что введение временных ограничений на экспорт топлива поможет уменьшить цены на топливо для потребителей в России, однако это негативно сказывается на европейском рынке.

Перед этим стало известно, что в Европейском союзе ввели полный запрет на продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями внутреннего сгорания. Действовать новые правила начнут уже с 2030 года, с переходным периодом в 5 лет. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button