Посол Макеев: Украина собирается поставить вопрос о своем ядерном статусе

Посол Украины в Германии Алексей Макеев заявил, что Киев хочет начать дискуссию о ядерном статусе страны, так как только это принесет реальные гарантии безопасности.

Об этом украинский дипломат рассказал в интервью изданию Deutsche Welle (признано Минюстом РФ СМИ-иноагентом), опубликованном в среду, 1 февраля.

Макеев напомнил о гарантиях безопасности Украины, установленных Будапештским меморандумом 1994 года, которые себя не оправдали.

«Это был плохой сигнал для всех стран мира, которые осознали, что только ядерное оружие может спасти их от нападения такого агрессора. Вот почему мы хотим начать эту дискуссию»,— пояснил посол Украины в ФРГ.

Теперь, по мнению украинского дипломата, стана должна вернуть себе ядерный статус. Макеев добавил, что у него нет «готового предложения», как это могло бы выглядеть.

Перед этим заместитель председатель Совбеза России Дмитрий Медведев объяснил, что остановить тиканье «Часов Судного дня» могут президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц, если осознают, что их «украинская стрелка совсем заржавела».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button