Посол России в Болгарии Митрофанова назвала условие возобновления поставок газа

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что условием возобновления поставок российского газа является его оплата болгарскими властями по предложенной ПАО «Газпром» схеме. Об этом 28 июля передает ТАСС.

Комментируя ситуацию с остановкой газовых поставок из России, российский дипломат Элеонора Митрофанова заметила, что поставки могут быть возобновлены. Но только в одном случае, если София выполнит условия договора с «Газпромом» и будет платить за голубое топливо в рублях.

«Многие эксперты, конечно, призывают к прагматизму и к тому, чтобы все-таки вернуться к договору с «Газпромом», который действует до конца этого года. Поэтому в любой момент, когда болгарская сторона решит платить по той схеме, по которой требует «Газпром», поставки возобновятся», — сказала российский посол.

Наряду с этим Митрофанова добавила, что в настоящее время в Болгарии сложилась достаточно сложная ситуация в энергетической сфере. Более того, в последние два месяца в стране зафиксирован значительный рост цен на газ, что естественно сказывается как на бизнес-проектах, так и на индивидуальных хозяйствах.

Напомним, в конце апреля ПАО «Газпром» полностью остановил поставки газа в Болгарию по причине неоплаты в рублях в установленный срок.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button