Посол Украины во Франции Омельченко: страны Запада пообещали ВСУ 321 тяжелый танк

Западные страны консолидировано уже пообещали передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) 321 тяжелый танк. Об этом рассказал украинский посол во Франции Вадим Омельченко в эфире французского телеканала BFMTV.

По его словам, планируемая отправка такого количества бронетехники уже не только озвучена, но и официально подтверждена. 

«На сегодня ряд стран официально подтвердили передачу 321 тяжёлого танка Украине», — отметил украинский дипломат.

Омельченко добавил, что Украина и ВСУ очень нуждаются в получении обещанных танков «как можно скорее», но руководство страны понимает, что у некоторых стран это может занять много месяцев. Также украинский посол отметил, что сроки предполагаемых поставок отличаются у разных стран.

Посол не упомянул, что треть обещанных Киеву танков составят модернизировнные советские Т-72, которые пообещала расконсервировать и отправить на Украину Чехия. Ожидаемых Leopard 2 из общего числа набирается чуть более 100 единиц. Также в составе этой танковой армии будут 60 танков PT-91 Twardy от Польши и 31 танк M1 Abrams от США.

Перед этим официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что отправку боевых танков Украине многими странами, включая США и Германию, нельзя считать шагом в направлении достижения мира. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button