В ООН заявили, что поставки танков Украине не ведут к миру

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил на брифинге 26 января, что отправку боевых танков Украине многими странами, включая США и Германию, нельзя считать шагом в направлении достижения мира. Об этом сообщает РИА Новости.

Стефан Дюжаррик ответил на вопрос журналиста, который отметил увеличение объемов военной помощи Киеву от Запада и поинтересовался, чтобы хотел сказать представитель ООН сторонам конфликта, чтобы избежать худшего сценария, с учетом этих обстоятельств.

Он отметил, что ООН не будут комментировать каждую поставку вооружений Киеву.

При этом представитель генсека ООН признал, что для украинского народа сейчас разыгрывается очень негативный сценарий. И все, чего хотят в ООН, это мирное урегулирование конфликта.

«Чего мы хотели бы видеть — так это справедливого мира в соответствии с Уставом ООН и международным правом. Но то, что мы видим, не движет нас в этом направлении», — отметил Дюжаррик, добавив, что ООН продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь.

Ранее новый глава Минобороны Германии Борис Писториус отметил, что решение о поставках Украине танков Leopard 2 историческое, но в этом нет ничего радостного. По мнению министра, данное решение — это не повод кричать «Аллилуйя!».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button