Посольство Польши опровергло слова своего посла о готовности вступить в военный конфликт с Россией

Посольство Польши во Франции опровергло заявление посла Яна Эмерика Росцишевского о готовности Варшавы в случае поражения Украины вступить в прямой военный конфликт с Россией.

Об этом в понедельник, 20 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление дипмиссии.

В польском посольстве в Париже пояснили, что во время выступления в эфире канала LCI посол Ян Эмерик Росцишевский, который заявил, что, если у Украины не получится «защитить независимость», Польше придется вступить в конфликт, говорил это в ином контексте.

«В связи с появляющимися комментариями на тему интервью посла Росцишевского французскому каналу LCI 18 марта текущего года обращаем внимание, что оно в некоторых СМИ было интерпретировано в отрыве от контекста, в котором было дано», — говорится в опубликованном польской дипмиссии заявлении. 

На самом деле, как разъяснили польские дипломаты, Росцишевский не давал обещания непосредственного участия Польши в конфликте, а только настаивал на необходимости усилить помощь Киеву от союзников. 

Его слова о возможном поражении Киева и расширении зоны конфликта, были только предупреждением о последствиях, которые повлечет за собой проигрыш ВСУ.

По мнению посольства Польши во Франции, их дипломат говорил лишь о риске «нападения или втягивания России в войну очередных стран Центральной Европы, стран Балтии и Польши», а не о вступлении Варшавы в конфликт по своему желанию.

Дипломаты подчеркнули, что если послушать весь монолог посла, то станет ясно, чо он «ясно говорит», что Варшава не находится в состоянии войны, но «сделает все, чтобы помочь Украине защититься в этом конфликте».

Все «попытки найти сенсационные заявления», по словам польских дипломатов, являются непорядочными и «злонамеренными».

Ранее министр национальной обороны Польской республики Мариуш Блащак заявил, что Первые полученные от США ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS Варшава собирается разместить вблизи с границей с Калининградской областью (РФ). 

Он рассказал, что Польша заказала американские РСЗО еще в 2019 году, и вскоре они должны поступить на вооружение.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button