Посольство РФ потребовало от МИД Болгарии отменить решение о высылке дипломатов

Российское посольство в Софии потребовало от внешнеполитического ведомства Болгарии отменить решение о высылке 70 сотрудников российских загранучреждений. Об этом 30 июня сообщает ТАСС.

Дипломаты заявили, что высылку сотрудников российских дипломатических учреждений, находящихся на территории Болгарии, считают провокационным актом, который подрывает основу российско-болгарских отношений.

«Считаем объявление персонами нон грата и неприемлемыми лицами 70 сотрудников российских загранучреждений на территории Республики Болгарии беспрецедентным, клеветническим, абсолютно необоснованным и провокационным актом, подрывающим основу наших взаимоотношений», — отметили в посольстве.

Там также добавили, что российская сторона полностью отвергает обвинения в деятельности, угрожающей национальной безопасности страны.

Кроме того, в заявлении указывается, что в случае отрицательного решения, перед властями России «будет немедленно поставлен вопрос о закрытии посольства» в Софии.

«В таком случае ответственность за чрезвычайно тяжелые последствия для отношений между Российской Федерацией и Республикой Болгария полностью ляжет на болгарскую сторону», — говорится в документе.

Напомним, ранее Болгария приняла решение выслать 70 дипломатов и технических работников посольства России по причине обвинения их в деятельности, угрожающей национальной безопасности страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button