Постпред при ООН Небензя назвал украинское зерно платой за оружие Западу

Постпред России при ООН Василий Небензя высказал подозрения, что Украина расплачивается зерном за поставки оружия Запада. Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности ООН, передают РИА Новости.

«Зерно, если верить заявлениям западных политиков и данным СМИ, вывозится из страны самым активным образом — как железнодорожными эшелонами, так и баржами по Дунаю. Куда же оно идет?» — подчеркнул он.

Постпред сообщил, что, по мнению Москвы, все поставки зерна с Украины идут в европейские хранилища. Таким образом Киев платит за поставляемое Западом оружие. Кроме того, Небензя опроверг обвинения в блокировке Россией черноморских портов.

«Вы утверждаете, что мы якобы блокируем возможность вывоза сельхозпродукции с Украины морским путем. Однако правда в том, что именно Украина, а не Россия продолжает блокировать в портах Николаева, Херсона, Черноморска, Мариуполя, Очакова, Одессы и Южного 75 иностранных судов из 17 государств и именно Украина заминировала акваторию», — отметил он.

Главной причиной кризиса поставок и продовольствия остается сам Запад, подчеркнул Небензя. Санкции и политические игры Европы в первую очередь «бьют» по благосостоянию беднейших регионов.

«Если вы не хотите снимать свои, по собственному почину введенные санкции, то почему вы обвиняете в продовольственном кризисе нас? Почему от ваших безответственных геополитических игр должны страдать беднейшие страны и регионы? В этих условиях попытки безосновательно переложить вину за эту ситуацию на нас не просто абсурдны, но кощунственны», — резюмировал постпред России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button