Постпред РФ передал в ООН заявление со словами главы ГУР Буданова о терактах против россиян

В постпредстве России при ООН сообщили о распространении в Совете безопасности письма, написанного по поводу высказываний главы военной разведки Украины Кирилла Буданова о планах «продолжать убивать русских где бы то ни было».

Как сообщает в среду, 17 мая, РИА Новости, российские дипломаты назвали такие заявления неприемлемыми.

Из копии документа, которая есть в распоряжении РИА Новости, очевидно то, что эти слова Буданова являются вопиющим примером ненавистнических высказываний и русофобии, а также подстрекательства к насилию по национальному признаку.

Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что подобные высказывания недопустимы и наносят ущерб отношениям между Россией и Украиной.

В российской дипмиссии отметили, что в письме также было упомянуто проведение опроса в одном из украинских СМИ, касающегося того, кто будет следующей жертвой после Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и Захара Прилепина.

Такие действия Киева нарушают положения Международной конвенции по искоренению всех форм расовой дискриминации, подчеркнули в российской дипмиссии.

Перед этим Буданов прокомментировал ажиотаж, который вызвало в СМИ и дипломатических кругах его заявление о причастности Киева к убийствам и покушениям на известных россиян. Глава ГУР заявил, что опубликованная версия является немного порезанной и из нее удалили самые главные слова о военных преступниках.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button