Постпредство России анонсировало заседание Совбеза ООН по Украине 17 января

Первый зампостпреда России при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский сообщил о запланированном на 17 января заседании Совета безопасности ООН, посвященного Украине, и созванного по инициативе России. Об этом российский дипломат написал в четверг, 12 января в своем Telegram-канале.

На это заседание возлагаются большие планы, по словам Полянского, которые пока держат в секрете.

«О том, что будет в СБ с нашей подачи по Украине 17 января (в 23:00 по Москве), я пока распространяться не буду — пусть наши оппоненты пока живут в неведении (хотя мы их уже приучили, что на их «антироссийское» заседание мы стараемся отвечать своим на неудобную для них тему)», — сообщил российский дипломат.

Перед 17 января в Совбезе ООН состоится еще одно заседание, посвященное Украине, по инициативе Киева. Она запланировано на 13 января, и его повестку пока тоже держат в тайне. 

Также Дмитрий Полянский рассказал, что Россия проведет неформальное заседание Совбеза, на котором пройдет обсуждение обстрелов городов Донбасса со стороны ВСК в декабре прошлого года. Оно запланировано на 20 января, в 19:00 по московскому времени (совпадает с белорусским).

«Будут интересные докладчики и факты — как известно, на таких встречах, в отличие от формальных заседаний СБ, мы можем демонстрировать видео- и фотоматериалы. Напишу по этой встрече ближе к делу», — анонсировал событие на международной площадке первый зампостпреда России при ООН.

Перед этим Владимир Зеленский заявил, что Киев ждет от НАТО более мощных шагов, чем заявления об «открытых дверях» для Украины. Как подчеркнул Зеленский, конкретные шаги со стороны НАТО, как и статус кандидата на вступление в Евросоюз, лучше бы мотивировали бы и страну, и ее граждан, особенно военнослужащих.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button