Потери белорусских НПЗ из-за санкций Запада уже составили $80 млн

Потери белорусских НПЗ из-за санкций Запада и вынужденных ответных мер уже составили $80 млн. Такую цифру 28 октября на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики озвучил вице-премьер Юрий Назаров.

Он с сожалением констатировал, что санкционная ситуация — это надолго. И в дальнейшем она может быть ощутимой для экономики страны. В том числе для наших нефтеперерабатывающих заводов.

При этом чиновник отметил, что в основном негативное влияние санкций на промкомплекс выражается в увеличении издержек у подсанкционных предприятий. Поскольку, например, приходится заменять поставщиков комплектующих, сырья и материалов, удлинять сроки прохождения платежей.

Кроме того, ухудшаются условия заимствований. Причём как в части повышения стоимости, так и сокращения сроков предоставляемых ресурсов и включения доптребований.

Однако Юрий Назаров заверил в том, что агрессивная политика ряда стран не оставлена без ответа.

«Правительством в отношении недружественных нам стран принят ряд ответных специальных ограничительных мер», — акцентировал заместитель премьер-министра. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, что ЕС собирается ввести новые санкции против Беларуси из-за ситуации с нелегальными мигрантами. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button