Правительства Беларуси и России подписали план сотрудничества в сфере образования

Правительства Беларуси и России в Минске подписали совместный план мероприятий на 2023-2024 годы в сфере образования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

Столицу Беларуси посетила делегации министерства просвещения России во главе с министром Сергеем Кравцовым. В рамках этого официального визита на встрече с представителями белорусского Министерства образования состоялось подписание совместного плана мероприятий двух ведомств на 2023-2024 годы.

В этом плане определены актуальные направления сотрудничества и совместные мероприятия на ближайшее время, в частности:

  • участие представителей системы образования Союзного государства в Форуме регионов России и Беларуси;
  • совместное заседание коллегий Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения России, Министерства образования Беларуси;
  • подготовка и реализация программы сотрудничества между Национальным детским технопарком и российским образовательным центром «Сириус»;
  • участие школьников из России в форуме молодых исследователей «Путь в науку»;
  • расширение перечня предметов при проведении олимпиад школьников Союзного государства;
  • обмен эффективным педагогическим опытом между педогогическими работниками учреждений дошкольного образования;
  • участие в конференциях и форумах в сфере образования, проводимых в двух странах.

«Подписанный план по взаимодействию на очередной календарный год охватывает абсолютно весь спектр сферы образования.

Это практика не новая, мы тоже делимся передовым опытом, сверяем часы и реализуем совместные мероприятия и программы. Тем не менее, каждый раз определяем новые рубежи в интеграционных процессах, в том числе по унификации образовательной системы», — прокомментировал достигнутые договоренности заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай. 

Ранее стало известно, что Министерство образования Беларуси утвердило перечень учебных предметов для итоговых испытаний выпускников 9-х и 11-х классов в 2022/2023 учебном году, а также виды, формы и сроки проведения экзаменов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button