Правительство определило порядок признания документов об образовании, выданных за рубежом

Порядок признания документов об образовании, которые были получены за границей определили в Беларуси. Об этом 10 августа сообщили в Минобразования страны.

Регламент признания зарубежных документов об образовании регулируется постановлением Совмина РБ № 518 «О реализации закона Республики Беларусь от 14 января 2022 года № 154-3 «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании».

Указывается, что признание документов об образовании, полученных за рубежом, осуществляет Министерство образования. Для этого требуется подать заявление в государственное учреждение образования «Республиканский институт высшей школы» (РИВШ).

Помимо обладателя зарубежного диплома, аттестата и других документов о полученном образовании, правом подать заявление от имени заявителя обладают его законные представители или же доверенное лицо.

Отмечается, что в течение месяца «со дня подачи заявления РИВШ рассмотрит его». В течение этого времени будет проведена экспертиза документов и установлены факты обучения заявителя за рубежом и т. д.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button