Правительство Польши досрочно разорвало соглашение о поставках газа из России

Уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский 23 мая в эфире польского радио заявил о досрочном расторжении соглашения о поставках газа из России.  Соответствующую резолючию приняло польское правительство, как пояснил Петр Наимский:

«13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию, разрывающую соглашение между польским и российским правительствами. Соглашение, известное как “Ямал”, было подписано в 1993 году. Спустя 30 лет можно сказать, что газовых отношений между Польшей и Россией больше не существует.»

Договор с Газпромом действовал у Польши до конца 2022 года. По его условиям Россия поставляла в страну ежегодно до 10 миллионов кубометров газа. Но при появлении требований российской стороны об оплате за газ в рублях польские власти отказались их выполнять. Вместо этого Польша перешла на закупки газа у Германии по реверсу. 

При этом российская сторона уверена, что до конца 2022 года Польша не сможет полностью отказаться от российского газа. Как рассказывал Чеснок, у Польши есть планы о поставках из Норвегии по балтийскому газопроводу Baltic Pipe и получение сжиженного газа через терминала Свиноустья, но для этого нужно несколько лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button