Посол РФ: в 2022 году Польша не сможет полностью заместить российский газ

В обозримой перспективе 2022 года Польша не сможет полностью заместить российский газ, так как альтернатив для полноценной компенсации нет. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.

По словам дипломата, польская сторона уповает на балтийский газопровод Baltic Pipe, по которому она рассчитывает с 2023 года получать газ из Норвегии. На газ по интерконнектору из Литвы, однако тоже через какое-то время. Кроме того, в Польше надеются расширить возможности своего терминала по приёму сжиженного газа со Свиноустья, но для этого нужно несколько лет.

Как подчеркнул Андреев, объёмы газа, потребляемого Польшей в год, составляют 20 млрд куб. м. И половину покрывали поставки из России. Поэтому сейчас перед Варшавой стоит задача заместить ни много ни мало 10 млрд куб. м газа.

«Они сейчас заполнили почти до максимума свои газохранилища, но тех запасов, которые там находятся, хватит для того, чтобы компенсировать поставки из России максимум до полугода, как раз где-то к осени, а дальше встанет вопрос, с чем входить в зиму», — обратил внимание глава дипмиссии. Его цитирует ТАСС.

Напомним, что польская компания PGNiG подтвердила полную остановку поставок газа из России. 

Также напомним, польские власти заявили, что больше не будут покупать природный газ из РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button