Православные верующие сегодня празднуют Медовый Спас

Сегодня, 14 августа православные верующие празднуют один из главных церковных праздников — Медовый Спас. В этот день принято освящать в церкви мёд и благодарить Бога за новый урожай, сообщает телеканал ОНТ. 

Этот праздник еще называют Маковей. Православная церковь отмечает 14 августа Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня и чтит память мучеников Маккавеев и их мать Соломею. А другое его название связано со словом «спасение», напоминая о том, что Иисус Христос спас людей, приняв на себя их грехи.

В воскресенье, 14 августа у православных начинается Успенский пост, который продлится две недели. Поэтому именно мёд традиционно станет одним из основных на столе. По строгости Успенский пост, который является одним из четырех постов в течение года, сопоставим с Великим.

Верующие полностью отказываются от мясных и молочных продуктов. Рыба разрешается всего один раз, в один из дней поста. Но это самый короткий из основных постов. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button