Предприниматели будут уплачивать единый налог по новым ставкам с 1 февраля 2022 года

Единый налог по новым ставкам с предпринимателей будет взиматься с 1 февраля 2022 года. Об этом на «СТВ» 16 февраля рассказала заместитель начальника инспекции МНС Беларуси по Минску Ольга Тарасевич.

С января 2022 года в Беларуси изменилось требования к налоговым платежам для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Как рассказала Ольга Тарасевич, в случае, если деятельность ИП попала с 2022 года под ограничения, то ему вменяется в обязанность переход на другой вид налогообложения. Это уплата подоходного налога, либо уплата единого налога. В частности, речь идет о тех гражданах, чьи виды деятельности перечислили в главе 33 Налогового кодекса.

Также она отметила, что ставка единого налога увеличилась. Однако, по ее словам, в этом как раз-таки нет ничего нового.

«Ставки ежегодно индексируются, и изменения 2022 года — это не исключение. Предприниматели будут уплачивать по новым ставкам, начиная с 1 февраля 2022 года. Январь еще для изучения, адаптации, возможности изменения системы налогообложения», — сказала Ольга Тарасевич.

И добавила, что для перехода на единый налог, предпринимателю надо обратиться в налоговую инспекцию и подать соответствующую декларацию. И, если это необходимо, то там изменят систему налогообложения. При этом ИП будет знать примерную сумму налогового платежа за год.

Помимо этого, Тарасевич рассказала и об изменениях, касающихся самозанятых граждан. С ее слов, здесь также пересмотрели налоговые ставки.

«По ремесленникам не произошло серьезных изменений. За исключением того, что пересмотрена ставка: до 2022 года было две базовые величины, а с 1 января 2022 года — Br62, то есть фиксированная сумма», — указала Тарасевич.

А также уточнила, что тем, кто заплатил налог до 1 января, доплачивать не придется.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button