Предприниматели оценили ущерб от массовых беспорядков в Казахстане в десятки миллиардов тенге

Ущерб от массовых беспорядков в Казахстане предприниматели оценили в десятки миллиардов тенге. Об этом 6 января сообщили в пресс-службе Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Сообщается, что общую сумму ущерба из-за акций протеста и последовавших за ними массовых беспорядков предварительно оценили в $92 млн.

«Общая сумма ущерба составила, по приблизительным подсчётам, 40 миллиардов тенге. При этом оценить ущерб большинства арендаторов не представляется возможным, поскольку отсутствует доступ в данные объекты», — говорится в заявлении.

Предприниматели оценили ущерб от массовых беспорядков в Казахстане в десятки миллиардов тенге

По данным Нацпалаты предпринимателей, всего в Казахстане пострадало около 300 субъектов торговли и транспорта. В основном ущерб понесли предприятия, работающие в сферах торговли, общепита, транспорта, услуг и в финансовом секторе (банкоматы). Попали под разграбление и оружейные магазины. Только в одной Алматы разграбили шесть оружейных магазинов.

Отмечается, что в результате действий экстремистов и мародеров пострадали не только фасады, окна и доступные помещения. Но и также были похищены различное оборудование, мебель, дорогостоящая техника, товарные и продуктовые запасы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button