Премьер Эстонии официально объявила о решении уйти в отставку

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas) официально объявила об отставке. Об этом 14 июля сообщили в правительстве страны, передает «Интерфакс».

«На состоявшемся в четверг заседании правительства премьер-министр Кая Каллас добавила к повестке дня дополнительный пункт, согласно которому она официально заявила о своем решении уйти в отставку по собственному желанию», — сообщили в пресс-служба правительства.

Вместе с Каллас в отставку уходят и весь состав эстонского правительства. Отмечается, что президент Алар Карис удовлетворил ее просьбу об уходе с поста.

«Кая Каллас встретилась с президентом Аларом Карисом в Кадриорге. Глава государства удовлетворил просьбу премьер-министра об отставке», — сообщает Delfi.

Властям предстоит сформировать новое правительство, которое должно начать свою деятельность в начале следующей недели. При этом указывается, что глава Эстонии, несмотря на некоторые разногласия между ним и Каллас, вновь выдвинул ее кандидатом на должность главы правительства. До этого президент страны Алар Карис заявил, что если Каллас не справится с затянувшимися коалиционными переговорами, то ей придется уйти в отставку.

Ожидается, что на внеочередной сессии парламента, которая должна состояться завтра, Каллас обратится с просьбой выдать мандат для новой трехпартийной коалиции во главе с нею. В коалицию войдут партии Реформ, «Отечество» и Социал-демократы.

Напомним, решение об уходе в отставку премьер-министр Эстонии Кая Каллас приняла на прошлой неделе. По ее словам, она сама внесла это предложение, так как если бы «просто назначала новых министров, было бы много шума и недовольства».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button