Премьер Эстонии заявил об отсутствии непосредственной угрозы со стороны России

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал заявил, что Россия не планирует нападать на страны Балтии. По его словам, в настоящее время непосредственной военной угрозы для региона нет. Об этом 24 августа сообщает РИА Новости.

Флаг Эстонии
Фото: flickr.com

Что сказал Кристен Михал

Глава эстонского правительства ответил на вопрос журналистов о возможном нападении России на балтийские государства.

«Мой ответ будет таким: непосредственной угрозы сейчас нет», — сказал Михал. Его слова передает украинское издание «Европейская правда».

Таким образом, эстонский премьер не подтвердил распространенные в западном информационном пространстве предположения о подготовке Россией нападения на Эстонию, Латвию или Литву.

При этом Михал призвал сохранять внимание к вопросам безопасности и продолжать укреплять оборонные возможности стран НАТО. Ранее он также заявлял о необходимости поддержки Украины и наращивания военной помощи Киеву.

Россия неоднократно отвергала обвинения

В Москве неоднократно заявляли, что Россия не собирается нападать на страны Североатлантического альянса. Президент Владимир Путин называл подобные утверждения провокацией и дезинформацией, которая используется для того, чтобы сформировать у населения западных стран представление о внешней угрозе.

Российский лидер также подчеркивал, что у Москвы нет интереса — политического, экономического или военного — к конфликту со странами НАТО.

В июле 2026 года директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников вновь заявил, что Москва не планирует нападать на членов альянса.

Споры вокруг безопасности в Европе

Несмотря на заявления Москвы, страны Балтии регулярно говорят о необходимости укрепления восточного фланга НАТО. Эстония, Латвия и Литва входят в Североатлантический альянс, поэтому возможное нападение на одну из них рассматривалось бы как угроза всему блоку.

Российские власти, в свою очередь, выражают обеспокоенность наращиванием военной инфраструктуры НАТО у российских границ. В МИД России заявляли об открытости к диалогу с альянсом, но на равноправной основе и при отказе от курса на дальнейшую милитаризацию Европы.

Заявление на фоне поддержки Украины

Заявление Кристена Михала прозвучало на фоне активного обсуждения вопросов европейской безопасности и дальнейшей помощи Украине. Эстонский премьер участвовал во встречах с украинским руководством и представителями северных и балтийских стран.

При этом слова об отсутствии непосредственной угрозы не означают отказа Таллина от политики укрепления обороны. Эстония продолжает рассматривать поддержку Украины и развитие возможностей НАТО как важные элементы собственной стратегии безопасности.

На данный момент ни российские официальные лица, ни эстонское руководство не сообщали о подготовке Россией военных действий против стран Балтии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button