Премьер Молдавии объяснила, почему страна хранит излишки газа на Украине

Молдавия хранит сэкономленный газ на Украине, поскольку своих хранилищ не имеет, а в Румынии они переполнены. Такое заявление сегодня сделала молдавский премьер-министр Наталья Гаврилица. Об этом сообщает 10 декабря РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Vocea Basarabiei.

Премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что Молдавия является суверенным государством, поэтому имеет полно право хранить закупленный страной газ там, где считает нужным. По ее словам, в самой стране нет газовых хранилищ, поэтому часть газа хранится в Румынии и на Украине.

«В нашей стране нет хранилищ природного газа. Определенное количество топлива мы храним в Румынии, но там хранилища практически заполнены, поэтому определенное количество мы храним на Украине», — цитирует молдавского премьера телеканал Vocea Basarabie.

Однако, о каких объемах газа, хранящихся на Украине, идет речь, Гаврилица не уточнила, так как в Кишиневе приняли решение засекретить эту информацию.

Отметим, ранее президент России Владимир Путин, комментируя информацию о том, что Молдавия хранит часть закупаемого у России газа на Украине, попросил Минэнерго разобраться с создавшейся ситуацией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button