Пресс-секретарь Лукашенко рассказала о деталях его поездки в ОАЭ и Африку

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт в воскресенье, 5 февраля рассказала о деталях зарубежной поездки Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве. Об этом сообщает БЕЛТА. 

Эсмонт назвала поездку Лукашенко сомой долгой за пределы страны за все время его правления, а также беспрецедентной по характеру проведенных переговоров.

Первоначально президент Беларуси посетил Абу-Даби, гле с 25 января у него был был очень интенсивный график переговоров в течение четырех дней. Все встречи главы государства носили закрытый характер.

Обсуждались экономика и вопросы безопасности, как региональной, так и мировой. Была обговорена тема инвестиционного проекта «Северный берег», реализуемого в Беларуси, компанией из ОАЭ. 

«С руководством этой компании президент провел встречу. Там было о чем поговорить. Уточнялись разные вопросы, нюансы. Уточнялись в том числе и сроки. Президент, конечно, торопит с реализацией этого проекта. Много нюансов. Нужно было обсудить», — рассказала пресс-секретарь Лукашенко.

Также, по ее словам, белорусский лидер в ОАЭ встретился с бизнесменами из России и Беларуси, «которые просились на прием».

Позже, 29 января Александр Лукашенко отправился в столицу Зимбабве – Хараре. Там он обсуждал с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагва не только темы торгового сотрудничества, но и вопросы обороны и безопасности двух стран.

Государства заключили соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения, поставок продовольствия, добычи полезных ископаемых, а также налаживание поставок в Беларусь хлопка. 

Ранее министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил, что визит Александра Лукашенко в Зимбабве открывает целую серию мероприятий с государствами дальней дуги. 

По его словам, этот визит является первым из запланированных и достаточно значимых международных встреч и переговоров двустороннего характера, в том числе и на высшем уровне.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button