Президент Беларуси посоветовал Молдове не рваться в ЕС
Во время встречи с экс-президентом Молдовы Игорем Додоном 12 июля Александр Лукашенко, президент Беларуси, подчеркнул уникальность и красоту Молдовы, заявив, что нет на земле места прекраснее. Как сообщает пресс-служба главы государства, он посоветовал Молдове не рваться в ЕС.
Лукашенко предостерег от стремления к вступлению в Европейский Союз, отметив, что Молдову там не ждут, приведя в пример ситуацию с Украиной. Президент напомнил о трудностях, с которыми столкнулась Украина, пытаясь экспортировать зерно через ЕС, и о блокировке поставок на африканский рынок.
«Не думайте, что к молдаванам будет особое отношение. С вашей сельскохозяйственной продукцией, вином, будет то же самое», — подчеркнул глава государства.
Лукашенко напомнил, как Додону, будучи президентом, приходилось открывать молдавский рынок для Беларуси и России.
«Поэтому, мой совет: дорожите своей землей, нет уголка прекраснее Молдовы. Это мое мнение еще с советских времен», — заключил Лукашенко.
Белорусский лидер упомянул свои визиты в Кишинев в советское время, назвав его красивым городом, а молдавский народ – добрым и честным.
«Я надеюсь, что проблем у вас будет меньше. Если мы можем чем-то помочь, сейчас или в будущем, — обращайтесь, мы поддержим наших друзей», — добавил белорусский лидер.