Президент Беларуси утвердил Госинвестпрограмму страны на 2026 год

Александр Лукашенко, президент Беларуси, утвердил 30 декабря Государственную инвестиционную программу на предстоящий год. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

На финансирование проектов, включенных в данную программу, в 2026 году выделено 2 миллиарда 987,7 миллиона белорусских рублей.

Программа предусматривает проектирование и строительные работы на 62 объектах, а также финансирование 11 различных мероприятий. Приоритет отдан объектам с высокой степенью готовности, планируется, что 21 из них будут введены в эксплуатацию в 2026 году.

Государственные инвестиции и средства из фонда национального развития ориентированы на социальную сферу: здравоохранение, образовательную систему, культуру, спорт, а также строительство арендного жилья, в том числе для востребованных специалистов.

В рамках программы планируется строительство и реконструкция железнодорожной линии для обеспечения скоростного сообщения с Национальным аэропортом Минск, обновление автомобильных трасс М-10 (Гомель – Кобрин), М-3 (Минск – Витебск) и Р-122 (Могилев – Костюковичи), а также строительство новых мостов через реки Днепр, Вилию и Мухавец.

В сфере здравоохранения запланировано возведение новых корпусов областной больницы в Бресте, онкологического диспансера в Гродно, корпусов РНПЦ детской онкологии в Боровлянах и реабилитационного центра в Аксаковщине.

Финансирование будет продолжено для завершения строительства Национального исторического музея в Минске и Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости.

Дополнительно, 177 миллионов рублей будут направлены на улучшение сельскохозяйственных земель, включая мелиорацию, сохранение и расширение.

В текущем году объем госпрограммы был увеличен. В 2024 году аналогичная программа предусматривала выделение 2,1 миллиарда рублей. Цели программы остались прежними: строительство социальных объектов, развитие дорожной инфраструктуры и т.д.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button