Президент Бразилии Лула да Силва ввел режим ЧС до конца месяца из-за беспорядков

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в столице страны Бразилиа из-за массовых беспорядков в городе. Об этом в понедельник, 9 января, сообщает ТАСС со ссылкой на бразильский телеканал Globo.

Луис Инасиу Лула да Силва лично зачитал журналистам указ о федеральном вмешательстве в [столичном] Федеральном округе о введении в Бразилиа режима ЧС в связи с беспорядками, устроенными в воскресенье сторонниками бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, который сбежал в США. 

Президент Бразилии уточнил, что особый режим в столице будет действовать до 31 января 2023 года. В этот период федеральные власти возьмут на себя функции управления органами общественной безопасности в Бразилиа. Он раскритиковал действия военной полиции Федерального округа, которая, по его мнению, «не сделала ничего», чтобы остановить протестующих.

«Я бы назвал это некомпетентностью, нежеланием или даже злонамеренностью со стороны тех, кто отвечает за общественную безопасность в Федеральном округе. И это не впервые», — констатировал глава Бразилии.

Лула да Силва пообещал провести расследование и наказать всех полицейских, которые не выполнили свои прямые обязанности. Также он лично посетил пострадавший от погрома президентский дворец и осмотрел его. 

Ранее сообщалось, что глава МИД Беларуси и посол Бразилии Жорг Леопольд де Гарсия Клингл обсудили продвижение торгово-экономического взаимодействия в сельском хозяйстве. Также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся перспектив развития белорусско-бразильского сотрудничества.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button