Сторонники бывшего президента Бразилии Болсонару захватили здание Конгресса страны

В столице Бразилии городе Бразилиа сторонники бывшего президента страны Жаира Болсонару в воскресенье, 8 января, устроили беспорядке на улицах, вступили в столкновения с полицией и ворвались в здание Национального Конгресса (парламента).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Brazil, который ведет трансляцию с улиц.

Протестанты одеты в  желто-зеленую одежду в цветах национального флага, они несут с сбой знамена, но при этом вооружены палками и камнями, которыми забрасывают полицию и окна зданий.

Они проникают внутрь зданий государственных органов, Федерального верховного суда,  Конгресса и даже президентский дворец Планалту. Везде совершаются акты вандализма — бьют стекла, ломают мебель, жгут документы и офисную технику.

Требование у манифестантов одно — пересмотр итогов президентских выборов, которые состоялись в октябре и на которых с небольшим отрывом в 2 млн голосов победил социалист Луис Инасиу Лула да Силва, который уже принял присягу и вступил в должность главы государства.

Так как протесты разгорелись в воскресенье, у административных зданий была небольшая охрана, которая вместе с полицией не смогла удержать толпу протестующих. Хотя полиция применила слезоточивый газ, сторонники Болсонару не остановились. Беспорядки на улицах и в административных зданиях Бразилиа продолжаются. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button