Президент Казахстана провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране

Совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране провел президент Казахстана. Об этом 5 января сообщила пресс-служба главы государства по итогам заседания правительства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести расследование на предмет ценового сговора в сфере реализации сжиженного газа. Он отметил, что вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, и компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз».

Кроме того, Токаев указал, что политическое и социально-экономическое устройство Казахстана останется неизменным.

«Такие принципы, как унитарность, верховенство закона, уважение к праву собственности и рыночная экономика, остаются главными в нашей государственной политике», — приводятся в сообщении слова президента РК.

Помимо этого, Токаев принял решение ввести государственное регулирование цен на социально-значимые продовольственные товары. Среди других мер, направленных на стабилизацию социальной-экономической ситуации в стране – рассмотрение необходимости введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней. Также глава республики предложил ввести временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель на полгода.

Напомним, президент Казахстана ввел режим чрезвычайной ситуации в двух регионах страны — в Алматы и Мангистауской области. Помимо этого, Токаев принял отставку правительства страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button