Президент Турции Эрдоган сразу же после саммита G20 отдал приказ об операциях в Сирии и Ираке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сразу же после возвращения из Индонезии, где проходил саммит G20, отдал приказ начале военной воздушной операции «Коготь — меч» в Сирии и Ираке.

Как сообщает в воскресенье, 20 ноября РИА Новости, кадры этого момента опубликовало турецкое издание Haber 7.

В опубликованном турецким изданием видеоролике видно, как прямо на борту президентского самолета министр обороны Турции Хулуси Акар передает президенту Эрдогану на подпись приказ о начале операции после доклада о текущей ситуации.  

Результатом этого приказа стало уничтожение турецкой армией на территории Ирака и Сирии пещер, туннелей и складов вооружений курдских формирований этой ночью. Турецкие силы нанесли по ним бомбовые и ракетные удары.

В целом турецкая спецоперация «Коготь — меч» направлена против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, признанной террористической.

Перед этим глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что турецкая полиция задержала человека, причастного к взрыву на улице Истикляль в Стамбуле, в результате которого погибли шесть человек.

Турецкие правоохранители подозревают причастность исполнителя взрыва к Рабочей партии Курдистана. Вместе с ним задержаны еще более 40 человек, которые подозревают в организации теракта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button