Прибалтика и Польша руководствуются антироссийской риторикой

Польша и Прибалтика руководствуются антироссийской риторикой. Такую точку зрения 22 января озвучил в эфире «Беларусь 1» российский военный эксперт и журналист Иван Коновалов.

Коновалов заявил, что протесты, прошедшие в Беларуси (2020 год), а также в Казахстане (2022 год) являются звеньями одной и той же цепи событий. Сюда же он отнес и сложившуюся ситуацию на белорусско-польской границе.

«Мы все прекрасно знаем, что Прибалтика и Польша четко руководствуются антироссийской риторикой. Мы прекрасно понимаем, чего от них ожидать. Но они предупреждены, что усиление присутствия НАТО теперь, после того как предъявлены все эти претензии, будет уже иметь другие последствия», — сказал Коновалов.

Он отметил, что НАТО расширились до пределов прибалтийских стран. Однако, напомнил Коновалов, это противоречит основополагающему акту России и НАТО от 1997 года. Эксперт уточнил, что в документе говорится о запрете на размещение на территории стран Балтии серьезных вооружений и сил, угрожающих России.

Тем не менее, по его словам, «американцы уже договорились до того, что они в Польшу готовы переместить из Германии ядерное оружие». Впрочем, Коновалов также добавил, что в настоящее время «ситуация изменилась». А потому «воздействовать на РФ достаточно сложно», так как «все болевые точки проверены, и везде Запад получил отпор».

Напомним, российские истребители Су-35 сегодня вылетели на учения в Беларусь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button