Приговоренный к смерти британский наёмник попросил прощения у жителей Донбасса

Британский наемник Эйден Аслин, которого Верховный суд ДНР приговорил к высшей мере наказания, 24 июня попросил прощения у жителей Донбасса и граждан России. Об этом сообщают РИА Новости.

Эйден Аслин сказал, что осознать ситуацию ему помогли массированные обстрелы центра Донецка, которые осуществляют ВСУ последние дни. Он раскаялся, что служил в украинской армии. На видео, которое подданный Великобритании записал в тюрьме, он очень эмоционально просит прощения у всех мирных граждан.

«После всего, через что я прошел вчера, все, что я могу сказать людям Донбасса и России: я прошу прощения за то, что был частью украинских войск… Бог свидетель — мне действительно жаль. Думаю, он оставил меня в живых для того, чтобы я увидел правду… После того, что я увидел вчера, я мало что могу сказать, кроме того, насколько я опустошен…

Весь вчерашний день я провел на полу, потому что по нам била артиллерия. А я нахожусь в центре Донецка. Тут нет военных объектов. Они били по тюрьме. Били настолько близко, что я чувствовал взрывную волну и слышал, как снаружи сыпались осколки», — сказал Аслин.

Его шокировало, что до сих пор он был полностью дезинформирован о происходящем на Донбассе. Ведь то, что он принимал за «вражескую пропаганду», оказалось правдой. Он сказал, что западные СМИ все эти восемь лет молчали об обстрелах городов Донбасса украинскими силами. 

Ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сказал, что у иностранных наемников, осужденных на смертную казнь, есть месяц, чтобы обжаловать приговор или подать прошение о помиловании. Адвокаты Эйдена Аслина готовят апелляционную жалобу. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button