Пригожин отказался ехать в Киев на допрос в Генпрокуратуру, но пригласил следователей в Артемовск

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин не согласился приехать на допрос в Генпрокуратуру в Киеве, так как просто не успеет туда попасть вместе с коллективом к середине февраля.

Об этом в пятницу, 3 февраля сообщила пресс-служба российского бизнесмена в телеграм-канале.

Перед этим стало известно, что в отношении Евгения Пригожина Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по делу о нарушении территориальной целостности страны  и «ведении агрессивной войны».

Пригожину было заочно предъявлено подозрение и предложено явиться для получения уведомления и допроса в один из дней — 13, 14 и 15 февраля.

«Безусловно, моя поездка в Киев исключена. В составе дружного коллектива ЧВК «Вагнер», объективности ради, в эти сроки до Киева я добраться не успею», — ответил Генпрокуратуре Украине Пригожин.

Основатель «Вагнера» в качестве альтернативы предложил украинским войскам прекратить сопротивление в Бахмуте (Артемовске) в Донецкой народной республике.

«Тогда могу зайти с территории Белоруссии», — пояснил суть предложения Пригожин.

Также он предложил следователям из Киева приехать в Артемовск (Бахмут) и прямо на месте провести все необходимые им процессуальные процедуры — «сядем спокойно и все обсудим». 

Накануне Пригожин сообщил,  что штурмовые группы ЧВК «Вагнер», продолжая наступление на позиции украинских вооруженных формирований, освободили поселок Николаевка, который находится к северо-западу от Соледара.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button