Принц Саудовской Аравии назвал введение потолка цен на российскую нефть неэффективным

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, который занимает в стране должность премьер-министра по энергетике, в воскресенье, 11 декабря прокомментировал введение Евросоюзом, США и рядом других стран предельных цен на нефть из России. Об этом сообщает портал Taqa.

Наследный принц считает, что решение о ценовом потолке на российскую нефть пока не продемонстрировало свою эффективность.

«Что касается вступившего в силу 5 декабря потолка цен на нефть из России, то четких результатов этой меры пока нет. Также нет полной уверенности в том, что это будет реализовано», — отметил Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд.

Саудит напомнил о том, что Россия в ответ на введение этих ограничений сделает ситуацию на международных нефтяных рынках еще более сложной. 

«Эти меры и инструменты приняты в политических целях, и пока не ясно, помогут ли они в реализации поставленных целей», — отметил принц.

Он сказал, что цена на нефть на фоне введенных в Китае антиковидных мер и так будет снижаться, и это объективные факторы, которые в следующем году по-прежнему будут оказывать влияние на нефтяной рынок.

Ранее сообщалось, что Власти Турции и США провели переговоры по ситуации с возникшими в проливах Босфор и Дарданеллы заторами танкеров с нефтью. Анкара продолжает настаивать на предоставлении документа о страховке для всех судов с сырой нефтью, без исключения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button