Турция при переговорах с США настаивает на предоставлении документов о страховке судов с нефтью

Власти Турции и США провели переговоры по ситуации с возникшими в проливах Босфор и Дарданеллы заторами танкеров с нефтью. Как сообщает в субботу, 10 декабря РИА Новости, Анкара продолжает настаивать на предоставлении документа о страховке для всех судов с нефтью, без исключения.

Пробка из нефтяных танкеров образовалась у турецких проливов  Босфор и Дарданеллы с 5 декабря, когда начали действовать европейское нефтяное эмбарго в потолок цен на российскую нефть.

Турецкие власти запретили пропуск судов с нефтью без предоставления страховых документов. В ответ в Белом доме заявили, что российской нефти нет практически на всех танкерах, которые Анкара не пропускает через проливы Босфор и Дарданеллы.

В связи с этим замглавы МИД Турции Седат Онал провел телефонный разговор с замминистра финансов США Уолли Адейемо.

Американская сторона в разговоре просила пропускать корабли, тогда как представитель Анкары отметил необходимость предоставления турецким властям подтверждающих писем от страховых компаний для нефтяных танкеров, планирующих пройти через турецкие проливы.

«Это произошло после заявления компаний по защите и возмещению убытков (Protection and Indemnity Insurance, P&I) о том, что страхование P&I для танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше предельной, будет недействительным», — рассказал журналистам один из сотрудников турецкого МИД, знакомый с ситуацией. 

По словам представителей Турции, эта мера в первую очередь направлена на безопасность судоходства, жизни, имущества и окружающей среды в Босфоре. Ведь пролив проходит прямо через центр Стамбула — мегаполиса с населением в 20 миллионов человек.

Отсутствие действительной страховки делает последствия любого происшествия в этой области с участием танкеров непредсказуемым. 

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин заявил, что решение о потолке цен на российскую нефть глупое и вредное, однако России оно ущерба не нанесет. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button