Продовольственное эмбарго против Запада станет стимулом для развития производства в Беларуси

Продовольственное эмбарго, которое ввели в Беларуси против стран Запада в ответ на санкции, послужит своеобразным стимулом для развития производства в стране. Об этом 10 февраля в эфире «ОНТ» заявил глава МАРТ Алексей Богданов, передает БЕЛТА.

Алексей Богданов отметил, что Минск «себе в ногу не стрелял», когда решил ввести эмбарго в отношении ряда продовольственных товаров из отдельных стран Запада. Оценивая продуктовое эмбарго Беларуси против ряда стран, он назвал его обдуманным, указав при этом, что все меры заранее обсуждались на достаточно высоком экспертном уровне.

«Все решения, которые принимаются, обсуждаются на достаточно высоком экспертном уровне и направлены не в ущерб стране, не в ущерб экономике государства, не в ущерб субъектам хозяйствования и потребителям в том числе», — подчеркнул Богданов.

Наряду с этим глава МАРТ добавил, что модель продовольственного эмбарго Беларусь приняла, опираясь на полученный опыт России при ее ответе на санкции Запада. Естественно, при этом учитывались и особенности Беларуси.

«Мы брали за модель, как основу те меры, которые ввела Российская Федерация уже давно. Почему именно их? Потому что у нас единое экономическое пространство и нет границ. Четкий, холодный расчет: там, где мы можем и не пострадает потребитель, там мы и ввели. Туда попали мясомолочная продукция, овощи, фрукты, кондитерские изделия и ряд других», — сказал Богданов.

При этом, меры ввели так, чтобы не допустить проблем на потребительском рынке, а заодно и простимулировать рост инвестиций и внутреннего производства тех товаров, которые попали под ответные санкции Минска.

«Если мы убрали польские яблоки, голландские груши, — пожалуйста, белорусский фермер, увеличивай объемы производства и поставляй на полки в магазины», — заключил министр.

Все белорусские контрсанкции специалисты просчитали и выверили. Поэтому, утверждает Богданов, продовольственное эмбарго в ответ на санкции Запада станет стимулом для развития производства.  

Напомним, глава МАРТ также рассказал, что Беларусь в 2021 году экспортировала продукции на $6,5 млрд.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button