Производителей электромобилей освободят от НДС в Беларуси

Совмин определил условия освобождения производителей электромобилей в Беларуси от НДС. Об этом говорится в постановлении правительства № 75 от 10 февраля 2022 года, опубликованном сегодня на Национальном правовом Интернет-портале.

В частности, документ регулирует порядок освобождения от НДС, ввозимых на территорию Беларуси производителем электромобилей автомобильных компонентов. Условия для освобождения от НДС подтверждаются соответствующими заключениями, порядок выдачи которых утверждает принятое Совмином постановление.

Чтобы получить такое заключение, производитель должен обратиться в Министерство промышленности. Ему необходимо предоставить письменное заявлении и приложить к нему ряд документов. В частности, в требуемый перечень входят список автомобильных компонентов, копия внешнеторгового договора (контракта) и копия сертификата продукции собственного производства. Ее, как и сам сертификат, можно получить в Белорусской ТПП.

Также уточняется, что в обязательном порядке необходимо подтверждение того, что в Беларуси аналоги требуемых к ввозу автомобильных компонентов не производятся.

Сроки выдачи заключения – в течение 20 рабочих дней. Постановление правительства вступает в силу после его официальной публикации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button