Промежуточные итоги реализации союзных программ стали темой совещания у Лукашенко

Главной темой обсуждения на сегодняшнем совещании при президенте Беларуси Александре Лукашенко стали промежуточные итоги и проблемные аспекты реализации союзных программ. Об этом 12 января сообщает его пресс-служба.

Во Дворце Независимости сегодня обсуждают ход выполнения принятых в 2021 году на заседании Высшего госсовета Союзного государства 28 отраслевых программ.

Как напомнил Александр Лукашенко, тогда были достигнуты договоренности по ряду программ, являющихся основой сотрудничества с Россией. По его словам, прежде всего речь идет об интеграции в экономической сфере и создании условий для кооперации предприятий обеих стран.

Президент отметил, что принятые документы в общей сложности содержат порядка тысячи различных мероприятий, касающихся выполнения союзных программ. И у каждого проекта есть установленные сроки и лица, ответственные за выполнение союзной программы, подчеркнул Лукашенко.

«Около 70% таких мероприятий уже выполнено. Однако часть важных для нас [мероприятий] идет с отставанием от согласованных графиков. Как мне докладывают, по ряду вопросов медленно двигаются наши российские партнеры. Но я всегда говорю: не бывает кто-то один виноват, а второй — хороший. Где-то и мы недорабатываем», — констатировал президент.

При этом Лукашенко указал, что несмотря на ощутимое продвижение в реализации интеграционных проектов, Беларусь «заметных подвижек, прежде всего в сферах энергетики, промышленности, транспорта, пока не ощутила».

Президент также отметил, что вопросы по некоторым из союзных программ, таким как формирование объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов, обсуждались в ходе переговоров с главой России Владимиром Путиным, где и были найдены все «необходимые развязки».  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button